Картинка4

Чередование жаркой и достаточно прохладной погоды в июне, по климатическим данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», не редкость для территории Омской области. На почве и в приземном слое бывают заморозки, опасное для этого времени года явление.

Так, подтвердилось штормовое предупреждение о ночных заморозках 19 и 20 июня. Как сообщили в отделе метеопрогнозов, заморозки наблюдались в 12 районах Омской области, в том числе, Полтавке, Большеречье, Калачинске, Таре и в Омске.

- Заморозки на почве и в приземном слое особенно опасны в вегетационный период, они могут негативно сказаться на теплолюбивых растениях, - комментирует начальник ФГБУ «Обь - Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. - Неслучайно Омская область относится к зоне опасного земледелия. Не исключены ночные заморозки и в ближайшее время.

По прогнозам омских синоптиков, на территории сохранится неустойчивая погода. Особой жары не ожидается, будут теплые до +20…+25°С дни и прохладные  + 6...+ 11°C ночи.

До конца июня ожидаются периоды, когда температура воздуха в южных и северных районах области будет значительно отличаться.

Сейчас, несмотря на казалось бы не жаркую погоду, в Одесском, Павлоградском районах, а также в областном центре сохраняется чрезвычайная пожароопасная ситуация – 5 класс горимости.

X
X
X