Картинка4

История любой метеостанции связана с историей ее месторасположения. Это и неудивительно, на станции ведутся наблюдения за погодой, явлениями природы, происходящими в этой местности, изменениями климата. И получается, что одна история является продолжением другой, уже давно кем-то начатой. Истории села Демьянское и метеостанции 2 разряда (М-II) с аналогичным названием не только крепко переплетены, но и бережно хранимы людьми, которые там живут.

История села Демьянское, расположенного на правом берегу Иртыша Уватского района Тюменской области, своими корнями уходит во времена правления царя Ивана Грозного, когда оно входило в состав Сибирского ханства.

Имена, связанные с этим местом поистине творили историю. Купцы Строгановы, хан Кучум, атаман Ермак Тимофеевич, мореплаватель и историк Г. Ф. Миллер…

В 17 веке село получило название Демьянский ям. Здесь обитали ямщики для регулярной связи между Тобольском и Сургутом.

Как и вся Сибирь, Демьянское издавна считалось местом ссылки – тайга, болота да топи, бездорожная глушь…В истории села рассказывается, что здесь в разное время отбывали ссылку: Ф.И. Голощекин (организатор расстрела царской семьи), И.М. Ляховецкий (Майский), Иоффе, И.И.Шварц, С.Г. Чудновский… В 1907 году через эти места в ссылку ехал Лев Троцкий. Сообщение с ближайшим городом Тобольском только по воде. А это немного-немало -  200 километров!

Одной из главных достопримечательностей Демьянского является белокаменный Свято-Успенский храм, названный так в честь Успения Божией Матери. Строили его жители села в течение пятидесяти лет. Был возведен  в 1831 году. А  с 1896 года, как следует из материалов водного кадастра, церковнослужители Демьянского стали вести первые метеорологические наблюдения, организованные Екатеринбургской обсерваторией.

Свою роль в месте выбора первых метеонаблюдений, по всей видимости, сыграл тот факт, что располагался храм на берегу реки Иртыш. Открытая местность является одним важнейших условий  правильного расположения метеоплощадки.

В 1896 году на реке Иртыш был открыт первый водомерный пост.

Таким образом, в 2021 году первым метео и гидронаблюдениям в Демьянском исполнилось 125 лет. Вот такая она великая история небольшого села…

Однако в связи с отсутствием метеостанции наблюдения велись нерегулярно. Кроме того, в 30-е годы прошлого столетия храм был разрушен и разграблен.

Но в 2000 годы восстановлен и в настоящее время действующий.

Регулярные метеорологические наблюдения ведутся с ноября 1929 года. Но так как метеоприборы устанавливаются на частных огородах, то часто переносятся с одной территории на другую. Эти переносы места наблюдений зафиксированы в 1930, 1941,1948 годах.

Переломным в истории станции стал 1957 год, когда ее организовали на Увале, на берегу реки Иртыш села Демьянское. В том же году за плодотворное обслуживание нужд народного хозяйства метеостанция была награждена  грамотой и медалью ВДНХ.

В Техническом деле 12 августа 1962 года есть запись: «ГМС взяла большие соц.обязательства, которые сейчас претворяются в жизнь. Со стороны местных организаций в адрес ГМС нареканий нет. Станция 13 лет удерживает звание «Станция отличного качества».

Как и у каждой метеостанции, в М-II Демьянское есть свои метеорекорды. Например, в 1972 году здесь выпало 796,4 мм осадков при норме 500 мм. Однако наибольшее количество осадков - 807,4 мм, выпало в 2015 году.

Самым засушливым, когда выпало всего 325,4 мм осадков, стал 1967 год. А самым холодным в истории станции отмечен 1974 год. Минимальная температура воздуха опускалась до - 50…-51 градуса и держалась целую декаду!

Работа метеорологов очень специфична. Она требует не только профессиональных знаний, навыков, опыта работы, но и, в связи с введением новых методов наблюдений, постоянного обновления и знаний, и навыков.

Так, в 70-х годах в Демьянском начинают производить запуск специальных шаров для ведения широкопилотного наблюдения при малой облачности. Это необходимо для определения ветра в верхних слоях атмосферы. Теперь такие наблюдения в прошлом.  

В  2010 году на станции установлен автоматический метеорологический комплекс (АМК), который в реальном времени отображает температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра, атмосферное давление, а также температуру подстилающей поверхности.

Чтобы гидрометеорологические и агрометеорологические прогнозы были более точными и достоверными необходимо, чтобы точными были наблюдения за погодой. Поэтому люди, работающие в гидрометслужбе, всегда в поиске, в освоении новых методов, новых технологий и практик. 

Одной из вех в истории станции стал ее перенос в здание аэропорта Демьянское, который находился в подгорной части села. Это произошло в 1976 году. Однако в 1987-м, в связи с подтоплением подгорной части, метеостанция перенесена в новое здание.

- Станция Демьянское является опорной, - рассказывает начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. -  Поэтому для сотрудников важно не только качественно провести наблюдения, собрать точные измерения всех погодных характеристик, природных явлений, зафиксировать их, но и все полученные данные своевременно передать для дальнейшего составления метеопрогнозов и предупреждения о наступлении опасных погодных явлений. За этот участок я, как руководитель, спокойна. Здесь трудятся профессионалы. А мы стараемся, чтобы их работа проходила в удобных и комфортных условиях.

В сентябре 2018 года рядом со старым зданием станции было смонтировано новое модульное. Рабочие места метеорологов оснащены новой мебелью. Здесь же предусмотрены места для отдыха, приема пищи,  и что немаловажно для этого северного района, все удобства – тоже в помещении.

За долгие годы деятельности на станции сменилось немало работников, но, кажется, всегда, во все времена здесь работали верные, преданные делу люди. Вот имена, которые нам удалось сегодня отыскать в архивах ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»: Туртов И.П., Доровских П.А., Васильев В.В.

Одним из начальников метеостанции в Техническом деле от 1943 года значится Филимонова Таисия Петровна, пришедшая на станцию в 1934 году.

В 1947 году ее возглавляет Курбатов Григорий Андреевич. В эти годы наблюдателями станции были Елесина Мария Андреевна, Соколова Нина Васильевна.

В 1960 году наблюдателем к работе на водомерном посту приступил Овсянкин Анатолий Тимофеевич, а с 1967 по 2010 года он был начальником станции.

После окончания в 1976 году гидрометшколы в Новосибирске техником-метеорологом до 2010 года здесь работала Овсянкина Галина Владимировна.

В 1980-х годах после окончания Иркутского гидрометеорологического техникума на станцию были направлены молодые специалисты Пичкалева Галина Геннадьевна и Куклина Елена Михайловна. Они не только нашли здесь любимую работу, но и встретили свою судьбу. С 2010 года Елена Куклина возглавляет дружный и сплоченный коллектив станции, в котором в настоящее время  трудится шесть человек.

Кульчинская Светлана Геннадьевна на станции Демьянское с 1993 года. Получала знания и нарабатывала опыт на рабочем месте, ее наставниками стала чета Овсянкиных.

За свой труд Куклина Е.М. и Кульчинская С.Г. неоднократно награждалась почетными грамотами. По стопам матери пошла Шехирева Ольга Александровна, на станции она с  2010 года.

Чуть позже, в 2012 году, пришла на станцию Додон Светлана Сергеевна. С октября 2019 года работают Шуклина Эмма Геннадьевна и Коморко Елена Васильевна.

Сегодня новейшую историю М-IIДемьянское, ее каждый день, каждый час пишут эти люди, И кто-нибудь через много-много лет непременно свяжет ее с историей далекого сибирского села ямщиков  - Демьянское.

IMG 63c4d4e2c16b5d5b2725338a0265220d V IMG 20201228 171734 ТМ 1 1941 page 0001 отсчет по вытяжным отсчет изморози

X
X
X