Картинка4

Неустойчивая на территории Омской области погода в ноябре не давала замерзнуть рекам.

            По данным отдела гидропрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», появление плавучего льда на реках области отмечалось в сроки, близкие к норме, и до 7 дней позже среднемноголетних значений.

            Установление ледостава на притоках Иртыша реках Тара, Шиш  и Ишим наблюдалось 3 - 4 ноября, в даты, близкие к среднемноголетним и раньше до 4 дней.

            Однако в связи с повышением температуры воздуха во второй пентаде ноября развитие осенних ледовых явлений на Иртыше и его притоках ослабло, а на отдельных участках река полностью очистилась ото льда.

            Как отмечают гидрологи, ледостав на реках Иртыш, Омь и Уй установился во второй половине ноября, позже обычного на 1-2 недели. При установлении ледостава на Иртыше наблюдался подъём уровня воды с интенсивностью до полуметра за сутки. На реке в черте города наблюдался затор льда, при этом подъем уровня воды составил 0,7 м. На сегодняшний день уровень снизился.

            - На 30 ноября толщина льда на Иртыше у поселков Черлак и Усть-Ишим, а также на реке Тара составляет 13-31 см. Для этого времени года данные близки к норме, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко – Однако в связи с повышением температуры воздуха на ледяном покрове рек в черте Омска возможно образование полыней.

X
X
X