Картинка4

А вы знаете, что сегодня 23 сентября, в 07:03 по омскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, пересекло небесный экватор и перешло из северного  полушария в южное? И в северном полушарии Земли, где мы живем, наступила астрономическая осень, а в южном — весна. С днём осеннего равноденствия, омичи!

            В  этот день продолжительность светового периода почти равна ночи и составляет 12 часов. В последующие дни ночь будет увеличиваться, а светлое время идет на убыль. Уменьшение долготы дня будет происходить постепенно, 1-2 минуты в сутки.

             Как рассказала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко, в  соответствие с климатическими условиями, сентябрь на территории Омской области характеризуется неустойчивой погодой. Вот и нынче омичи окунулись в золотую осень, пережили летнюю жару, а скоро наступит фаза поздней осени с понижением температуры воздуха и мокрым снегом. А сегодня днем температура воздуха в Омске +20…+22°.

            По многолетним наблюдениям, максимальная температура воздуха в Омске 23 сентября  +28,,2° наблюдалась в 1927 году, минимальная  -4,,6°  в этот день была в 1933 году.

X
X
X