Картинка4

Сентябрь. Вот и он позади…Каким обещает быть следующий месяц? Рассказывает  начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.

– В соответствие с предварительным прогнозом, среднемесячная температура воздуха октября в Омске ожидается +1…+4о, что около нормы.

            Преобладающая температура воздуха первой декады составит ночью 0…+5о, днем +7…+12о, местами до +13…+18о. Во второй декаде ночью -3…-8о, местами -3…+2о, днем понижение температуры от +3…+8о до -3…+2о.

            В начале третьей декады преобладающая температура воздуха ночью до -5…-10о, местами до -15о, днем до 0…-5о. В последней пятидневке месяца ожидается повышение температуры воздуха.

            Месячное количество осадков в виде дождя и мокрого снега предполагается около нормы, в восточных районах -  больше нормы.

            Как отметила Н.И. Криворучко, предварительный долгосрочный прогноз будет корректироваться недельными прогнозами погоды.

            По климатическим наблюдениям ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», самый теплый октябрь в Омске со средней температурой воздуха +7,5° был зафиксирован в 1997 году, самый холодный -4,6° был в 1976 году.

            Что касается наблюдений, начиная с 2000 года, то в Омске эти среднемесячные показатели не перекрыты. Так, самый теплый октябрь в областном центре со среднемесячной температурой воздуха +6° отмечен в 2011 году. Самый холодный -1,1° был в 2016 году.

X
X
X