Картинка4

В рамках командно-штабных учений 22 марта в Большеуковском муниципальном районе Омской области состоялось расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Омской области. В мероприятии по обсуждению вопросов подготовки к паводку и пожароопасному периоду приняли участие представители органов власти, местного самоуправления, ГУ МЧС по Омской области.

Начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко рассказала об особенностях гидрометеорологических условий зимне-весеннего периода 2024 года.

Сумма осадков с момента установления снежного покрова на 21 марта составила 123 мм, это 137% от нормы за этот период. В 2023 г. выпало 118 мм. Высота снежного покров на 20 марта 34–65 см, что в большинстве районов области на 7–18 см больше нормы и на 3-15 см больше прошлого года. Запасы воды в снежном покрове на большей части области составили на эту дату 139–158 % от нормы и 117–139 % по отношению к прошлому году. Глубина промерзания 47–122 см, это в основном на 34–36 см меньше нормы, в степных районах на 13 см больше нормы. 

Сейчас на реках и озерах области сохраняется зимний режим с изменением уровней  ±1–2 см за неделю. Толщина льда  в  большинстве пунктов наблюдений 44–80 см - это 70–105% от нормы и 90–118 % к прошлому году. Уровни воды отмечаются в основном близкие к норме, на р. Иртыш от г. Тара до р.п. Усть-Ишим – на 0,5–1,0 м выше нормы.

На озерах Крутинского района: Ик, Калыкуль, Оглухино, Тенис изменением уровня до 0-1 см за неделю. Очищение ото льда наблюдается в мае.

Уровни воды в озерах Ик и Тенис на 0,4–1,2 м ниже нормы марта, в озерах Калыкуль и Оглухино - близко к среднемноголетним значениям месяца.Достижения опасных отметок не ожидается.

Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, даёт основание предполагать, что высшие уровни воды на реках Омской области ожидаются в основном близкие к норме и до 0,5 м выше средних значений. На участке Иртыша от р.п. Черлак до г. Омск – на 0,3–0,6 м ниже нормы, на реках Уй и Шиш – до 1,5 м выше нормы.

В пределах территории юга Тюменской области высшие уровни воды на реке Ишим ожидаются при значениях выше нормы до 2,0 м. Гидрометеорологические условия (осеннее увлажнение и снегозапасы) по бассейну Ишима на территории Омской области близки к значениям 2015-2017 годов. Формирование максимума на р. Ишим у с. Орехово будет зависеть от интенсивности снеготаяния и величины объема волны весеннего половодья, поступившей в Сергеевское водохранилище и водосбора с территории юга Тюменской области. На отдельных участках рек возможен выход воды на пойму.

При вскрытии возможно образование заторов льда на Иртыше. Наиболее серьезную опасность представляет подъем уровня воды на участке р.п. Черлак - р. п. Затон и г. Тара. В этих районах почти ежегодно отмечается образование заторов льда различной мощности и связанный с этим резкий рост уровня воды.

В связи со значительным осенним увлажнением при дружном снеготаянии риску подтопления, с большей вероятностью, могут подвергнуться Русско-Полянский, Исилькульский, Называевский, Саргатский, Большереченский, Усть-Ишимский и Муромцевский районы.

Пожароопасный период в Омской области, как рассказала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко, наступает после схода снежного покрова. Интенсивное снеготаяние обычно начинается в третьей декаде марта. В этом году ожидается с 24 марта.

По предварительному прогнозу, количество осадков в апреле ожидается меньше нормы, средняя температура воздуха предполагается около нормы, поэтому развитие весенних процессов будет происходить в сроки близкие к среднемноголетним.

Разрушение устойчивого снежного покрова (с покрытием снега 5 и менее баллов) по области обычно наступает с 4 по 16 апреля, в Омске 6 апреля.

Полный сход снежного покрова отмечается с 10 по 21 апреля, в Омске 16 апреля.

Во второй половине апреля в большинстве районов области после схода снежного покрова при отсутствии осадков и низкой влажности воздуха создается угроза пожарной опасности.

После схода снежного покрова на метеорологических станциях начинается расчет показателя пожарной опасности. С наступлением 4 класса пожарной опасности информация поступает в органы власти, ГУ МЧС и другим заинтересованным потребителям.

 

IMG 20240324 WA0045 IMG 20240324 WA0047 IMG 20240324 WA0048

X
X
X