Картинка4

     Весна набирает обороты. О гидрометеорологической обстановке на реках юга Тюменской области рассказывает начальник  ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.

      На реках региона сохраняется зимний режим с незначительными изменениями уровня воды ±1-2 см за сутки. На р. Тура уровень воды сегодня близок к минимальным значениям марта. Самыйминимальный уровень в этот период наблюдался в 2023 году. В ледяном покрове реки Тура в районе Тюмени 25 марта раскрылась полынья, лед потемнел.

     Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, даёт основание предполагать, что высшие уровни воды на реках территории ожидаются в основномна 0,31,0 м ниже нормы. Ниже нормы, до 1,5 м, ожидаются уровни на реках Тура, Пышма. Выше нормы, до 2,0 м, ожидаются уровни на реке Ишим.

     На формирование высших уровней реки Ишим будет влиять объем волны весеннего половодья Сергеевского водохранилища.На отдельных участках рек возможен выход воды на пойму.

   В значительной степени формирование высших уровней в период весеннего половодья, особенно на малых водотоках, будет определяться интенсивностью снеготаяния, и дополнительными осадкамив период формирования половодья.

      В условиях дружного снеготаяния могут возникнуть благоприятные условия для поверхностного стока и подтопления талыми водами пониженных участков на территории южных районов Тюменской области

X
X
X