Картинка4

Отдельными участками отмечается разрушение ледостава на Иртыше на территории Омской области. Вчера, 14 апреля, ледоход начался на юге области у села Татарка. Сегодня лед тронулся в районе Омска. День в день, в соответствии с данными отдела гидропрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Как рассказала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»  Наталия Криворучко, ледоход на Иртыше и его притоках в этом году начался на 3–8 дней раньше обычных сроков с изменением уровня воды 1-46 см за сутки. Рост воды на разных участках Иртыша составляет 2-29 см за сутки.

Вскрытие Оми на участке от села Нижней Омки до города Калачинска произошло 12 апреля, и здесь уже наблюдается после ледоходное снижение уровня воды. Ледоход на Оше наблюдается с 11-13 апреля, Большой Аёв вскрылся 14  апреля.

На других участках Иртыша и его притоках продолжают развиваться весенние ледовые явления: «вода на льду», «полынья», «лед потемнел», «закраины», «лед подняло», «подвижки льда». В ближайшие дни на Иртыше и его притоках продолжится рост уровня воды разной интенсивности, развитие весенних ледовых явлений и вскрытие рек.

Ожидается дальнейшие вскрытие реки Ишим (юг Тюменской области). С 14 апреля у Ильинки здесь наблюдается рост уровня воды до достижения неблагоприятного явления (НЯ=750 см). В ближайшие сутки ожидается достижение опасного явления (ОЯ=800см) и дальнейший подъем уровня воды с затоплением пойменных территорий.

На реках юга Тюменской области: Карасуль, Тобол, Исеть отмечается очищение русла ото льда. На Иртыше от Тобольска до Демьянского продолжается рост уровня воды интенсивностью 12-31 см за сутки  и развитие весенних ледовых явлений. На Туре у г. Тюмень и Пышме у с. Богандинское отмечается ледоход.

X
X
X