Картинка4

Выходные дни порадовали омичей ярким солнцем и весенней капелью. Температура воздуха в выходные днем повсеместно повышалась до +4…+10°. И даже ночью в воскресенье оставалась положительной +1…+3°.

            О погодных условиях на территории Омской области в последние дни марта расскажет начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.

- Среднесуточная температура воздуха в выходные повсеместно была выше 0°, в северных районах  области она достигла +5°.За счет этого в Омской области наблюдается активное снеготаяние. Высота снежного покрова (по постоянной рейке) за выходные уменьшилась среднем на 8-18 см.

На нашей территории до 28 марта будет наблюдаться антициклональный  тип погоды, поэтому сегодня-завтра существенных изменений не ожидается. Дневная температура воздуха повысится до +8…+13°. Ее среднее значение останется со знаком плюс.

Однако в среду, 29 марта, по северу Омской области в восточном направлении будет смещаться углубляющийся циклон, затягивая холодную воздушную массу, Понижение температуры воздуха будет наблюдаться в северо-западных районах области, где дневная температура воздуха не превысит -1…+2°. На остальной территории останется в пределах +3…+8°.

Местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя с усилением северо-западного ветра порывами до 12-18 м/с.

В последние дни месяца атмосферное давление будет сильно расти. Холод продолжит распространяться с севера на юг, ночная температура воздуха понизится от
-6…-11°, при ясной погоде до -11…-16°.  Днем она составит -2…+3°.

X
X
X